В среду, 6 ноября, главный специалист отдела по делам детей Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Наталья Золотухина ответила на вопросы журналиста радио «Республика» в эфире программы «Интервью». Темой встречи стал порядок установления опеки, попечительства над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения, сообщает пресс-служба организации.

Сначала представитель ведомства подробно рассказала, что такое опека и попечительство и в чем их различие, а также какие требования выдвигаются к потенциальным опекунам и попечителям.

Далее Наталья Золотухина сообщила, что в настоящее время на территории Донецкой Народной Республики в семьях опекунов (попечителей) проживает 3 066 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, находящихся под опекой и попечительством граждан, из них 2 561 ребенок находится в родственных отношениях с опекунами, попечителями, что составляет 84% от общей численности детей, находящихся под опекой и попечительством граждан. С начала года под опеку и попечительство граждан устроены уже 352 ребенка.

Также специалист Службы отметила, что в соответствии с действующим законодательством контроль соблюдения прав ребенка, над которым установлена опека (попечительство), возложен на органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

«Не реже одного раза в год отдел по месту проживания ребенка с привлечением специалистов органов образования и здравоохранения осуществляет проверки условий содержания, обучения и воспитания ребенка, находящегося под опекой, попечительством. В текущем году по месту жительства посещены 2 433 подопечных ребенка. На сегодняшний день фактов нарушения прав и законных интересов детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, на территории Республики не было», — подчеркнула Наталья Золотухина.

Представитель Госслужбы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики напомнила, что гражданам Республики, которые хотят взять под опеку или попечительство ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительского попечения, по всем вопросам необходимо обратиться в отдел по делам семьи и детей по месту постоянного проживания.