Высказывание временного поверенного в делах США на Украине явно демонстрирует тот факт, что не только киевские власти, но и их западные «старшие партнеры» воспринимают Минские соглашения не как конкретный и действенный план по урегулированию конфликта в Донбассе, а как повод для информационных провокаций.

Заявление господина Тейлора о том, что после возобновления разведения сил и средств на пилотных участках туда смогут зайти представители полиции и национальной гвардии Украины, противоречит не только Рамочному решению, но и Комплексу мер, и вообще всем достигнутым в Минске договоренностям. Кроме того, оно противоречит здравому смыслу. Суть разведения заключается как раз в том, чтобы отвести силы и средства сторон на достаточное расстояние для недопущения осуществления обстрелов и общей деэскалации ситуации на линии соприкосновения. В случае, если на разведенную территорию зайдут представители силовых структур Украины, то смысл разведения попросту исчезает – напряженность на данных участках останется прежней, изменится разве что название вооруженных формирований и униформа их представителей. Более того, процесс устранения нарушений по разведению на участке «Петровское-Богдановка» уже дважды срывался. Поэтому на данный момент выдумывать какие-либо оторванные от реальности сценарии по поводу того, что же будет происходить после возобновления разведения, совершенно деструктивно и к тому же неактуально – для начала Киеву нужно сделать шаги для того, чтобы этот процесс состоялся.

Призываем представителей западных стран не заниматься вбросами в медиапространство. Вместо этого западным государствам лучше применить свой авторитет конструктивным образом и оказать на Киев необходимое влияние для выполнения Минских договоренностей. Причем обсуждение и согласование всех вопросов, касающихся реализации документов Минского пакета, должно происходить исключительно в рамках Контактной группы, при участии обеих сторон конфликта и посредников его урегулирования. Самая ближайшая возможность на практике продемонстрировать свою готовность к выполнению мирного плана руководству Украины представится уже завтра – мы рассчитываем наконец-то увидеть запущенную с украинской стороны сигнальную ракету, знаменующую готовность устранить нарушения по разведению на участке «Петровское-Богдановка». Тем более что сегодня новая дата начала возобновления разведения – 9 ноября – была согласована и подтверждена всеми участниками Контактной группы, включая и представителя Украины.