Сегодня усилиями Полномочного представителя ДНР, посредников переговорного процесса – представителей Российской Федерации и координатора СММ ОБСЕ — все участники Контактной группы совместно согласовали новую дату для начала практических мероприятий по устранению нарушений на ранее разведенном участке вблизи населенного пункта Петровское – 9 ноября.

В соответствии с достигнутой договоренностью заявляем, что подразделения Народной милиции ДНР, как и ранее, готовы возобновить обязательства по выполнению Рамочного решения, в подтверждение чему завтра в 13:00 по московскому времени (12:00 по восточноевропейскому) будет осуществлен запуск белой сигнальной ракеты. Ожидаем синхронного запуска белой сигнальной ракеты вооруженными формированиями противника.

После запуска сторонами зеленых сигнальных ракет синхронно и зеркально начнется практическая часть мероприятий по устранению зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений – отвод обнаруженного вооружения и вооруженных лиц за пределы участка разведения, на который, согласно плану-графику, отведено три дня.

Если данные мероприятия будут выполнены, о чем стороны уведомят СММ ОБСЕ, а миссия, в свою очередь, зафиксирует и отразит завершение этой части плана-графика в соответствующих отчетах, то начнется следующий комплекс мероприятий – разминирование, очистка местности от мин и других взрывоопасных предметов, а также синхронный и зеркальный демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения и ликвидация невзрывных заграждений на участках разведения.

Надеемся, что в этот раз обойдется без провокаций с украинской стороны и в назначенную дату и время будет положено начало для четкого выполнения согласованного Контактной группой плана-графика.