Год назад некоторыми республиканскими предприятиями была получена так называемая налоговая амнистия. Об итогах этого эксперимента в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов.

«Мы контролировали выполнение этими предприятиями определенных обязательств взамен предоставленных льгот. И эти вложения уже вернулись государству, например, шахта «Горняк-95» выплатила налогов больше, чем ожидалось, завод коксохимоборудования дополнительно к выплаченным налогам остеклил поврежденные школу и детский сад в Углегорске.

Я абсолютно не жалею, что мы решились на этот шаг. И Денис Владимирович (Пушилин – ред.) лично контролировал это. Уже сегодня подготовлен проект закона об инвестициях, и мы рассчитываем на поддержку парламента в его принятии, в котором круг предприятий, претендующих на подобные льготы, значительно расширен», — отметил Лавренов.

Есть предприятия, которые готовы инвестировать в неприносящие доход объекты. Таким примером послужил торговый дом «Горняк», взяв на себя ответственность за неработающие магазины бывшей сети «Амстор», переоборудовав их под свою торговую марку.

«Мы видим от таких инвестиций только положительный эффект в экономике. Вот таким инвесторам мы будем с удовольствием идти навстречу», — добавил министр доходов и сборов.