Сложности, возникшие в 2014-2015 гг., наложили определенный отпечаток на ведение малого и среднего бизнеса в Республике — немалое количество предпринимателей ушло в тень. Об уровне взаимоотношений между государством и бизнесом рассказал министр доходов и сборов Евгений Лавренов корреспонденту официального сайта ДНР.

«Убедить людей в том, что они должны платить налоги, очень тяжело. Но нужно помнить, что от того, насколько честно предприниматели платят налоги со своей деятельности, зависит развитие нашего общества.

У нас с вами много нерешенных проблем, нам нужно строить дороги и восстанавливать поврежденную вследствие боевых действий и обветшавшую за эти годы инфраструктуру. Должен возникнуть гармоничный симбиоз, когда государство заботится о своем населении, а люди — о государстве. Со стороны Министерства доходов и сборов проводится существенная разъяснительная и профилактическая работа. Я знаю, что в некоторых районах налоговая служба еще живет по-старому, но мы работаем над этим: постоянно ведется ротационная программа, работа с кадрами. Налоговым специалистам тоже нужно понимать – без налогоплательщиков никого здесь не будет.

Со своей стороны мы можем всегда пойти навстречу налогоплательщику: помочь, объяснить, подсказать, даже выйти с предложением амнистии налогов для важных в Республике объектов хозяйствования, но предпринимателям тоже важно понимать степень ответственности перед государством. Приходите, будем разговаривать и смотреть, чем Министерство доходов и сборов и государство в целом могут вам помочь», — отметил Евгений Лавренов.