В Макеевке восстановлен сквер 9-й Пятилетки, в котором установлен памятник погибшим макеевчанам—жертвам вооруженной агрессии Украины 2014 года. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Глава администрации Макеевки Сергей Голощапов рассказал о благоустройстве зеленой зоны города.

«В 2019 году прошло 5 лет агрессии со стороны Украины, которая началась в 2014 году. Был очень сильный обстрел Макеевки, среди горожан были жертвы. Никто из жителей города не хотел войны, мы просто утром шли на работу, отправляли детей в школу и не думали, что война придет к нам. 19 августа был большой православный праздник, люди шли из церкви — и вдруг начался большой обстрел жилого массива Макеевки. В этом сквере гуляли и отдыхали дети.

19 августа 2019 года мы благоустроили эту зеленую зону, увековечив память макеевчан, погибших в тот день. Мы надеемся, что война скоро закончится и на всей территории Донецкой Народной Республики мы не услышим выстрелов, а нашей главной задачей будет только мирный труд», — сказал Сергей Голощапов.

В сквере установлено наружное освещение, скамейки для отдыха взрослых и детей, асфальтированы дорожки, оборудована детская площадка. Глава администрации Макеевки отметил, что этот сквер стал популярной зоной отдыха жителей города.