В 2019 году Министерством агропромышленной политики и продовольствия ДНР была проделана обширная работа в области законотворчества в связи с отсутствием законодательной базы, регулирующей деятельность субъектов агропромышленного комплекса Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С начала 2019 года Правительством ДНР был принят 21 нормативно-правовой акт (НПА), разработанный специалистами Минагропрома ДНР, также подготовлено 11 законов, в том числе с участием иных органов исполнительной власти и Народного Совета ДНР, и 19 законопроектов, которые на данном этапе находятся на согласовании и рассмотрении Правительства Донецкой Народной Республики. Главой Донецкой Народной Республики был принят 1 Указ и 1 Распоряжение.

12 декабря 2019 было утверждено Положение о Министерстве агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики в новой редакции. В соответствии с ним устранено двойное подчинение предприятий пищевого производства и разграничение полномочий по формированию и реализации государственной политики в сфере пищевого производства.

Кроме того, за 2019 год было подготовлено 20 приказов Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, прошедших регистрацию в Министерстве юстиции ДНР. Они регулируют вопросы, связанные с обращением складских документов на зерно, лицензированием хозяйственной деятельности по торговле племенными (генетическими) ресурсами, проведению генетической экспертизы происхождения и аномалий животных, получением гуманитарной помощи для последующей ее передачи сельскохозяйственным производителям, производством ветеринарных медикаментов и препаратов, оптовой, розничной торговле ветеринарными медикаментами и препаратами и другие.