Отделами Единого регистрационного центра Донецкой Народной Республики за 2019 год принято 91 651 заявление и выдан 84 531 готовый документ. Об этом в ходе брифинга 10 января рассказала начальник отдела пресс-службы Минюста ДНР Татьяна Болотина.

«Из общего количества заявлений, принятых отделами Единого регистрационного центра, наибольшее количество приходится на город Донецк: принято 47 721 и выдано 44 944 готовых документа. В отделах ЕРЦ Макеевки за указанный период принято 20 271 заявление и выдано 17 068 готовых документов. За прошедший год предоставлено 104 424 консультации юридическим и физическим лицам, обратившимся в отделы Единого регистрационного центра Республики, в том числе в отделах ЕРЦ Донецка проведено 69 972 консультации, ЕРЦ Макеевки – 18 073», — сообщила начальник отдела пресс-службы.

Она также отметила, что специалистами министерства проводится постоянный мониторинг работы отделов ЕРЦ, осуществляется анализ нагрузки на сотрудников, учитывается количество обращений и пожелания граждан. В настоящее время основная нагрузка ложится на крупные города – Донецк, Макеевку и Горловку, в остальных населенных пунктах количество обращений гораздо меньше и пока не требуется открытия дополнительных отделов ЕРЦ.

«Минюстом ведется работа по разработке и внедрению комплекса мер, направленных на оптимизацию рабочих процессов в ЕРЦ, что на данном этапе позволило увеличить пропускную способность ЕРЦ без увеличения его штата.

Одной из таких мер стало внедрение в работу ЕРЦ современных ИТ-технологий, которые позволяют не только ускорить процесс приема документов, но и вести их строгий учет и контроль над передвижением с момента приема заявления об оказании какой либо из услуг и до момента выдачи готового результата заявителю.

Кроме того, о готовности документов заявителю оперативно сообщается посредством смс-уведомления на предоставленный им при подаче заявления номер телефона через Республиканского оператора сотовой связи «Феникс». Такое нововведение было положительно оценено гражданами»,– добавила Татьяна Болотина.

В настоящее время в Донецкой Народной Республике работает 10 отделов Единого регистрационного центра, которые находятся в городах Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Харцызск, Снежное и пгт Старобешево.