Сегодня, 10 января, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, на котором начальник пресс-службы центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Донецкой Народной Республики капитан внутренней службы Татьяна Демченко привела статистику по предотвращенным попыткам передачи запрещенных предметов и веществ осужденным за 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«За 2019 год сотрудниками Государственной службы исполнения наказаний было предотвращено 355 попыток передачи запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ГСИН», – сообщила Татьяна Демченко.

В результате проведенной работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию за 2019 год было изъято:

— денежных средств – в 102 случаях на сумму 59800,00 рублей;

— спиртных напитков – в 37 случаях в объеме 57,4 литров;

— наркотических веществ – в 54 случаях весом 297,806 граммов;

— мобильных телефонов – в 162 случаях в количестве 509 единиц.

Также осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ГСИН, запрещается приобретать, изготавливать, хранить и использовать деньги, ценности, предметы, вещи, вещества и изделия, запрещенные к использованию в учреждениях исполнения наказаний. Эти ограничения также обязаны соблюдать и заключенные, содержащиеся в следственном изоляторе, согласно требованиям Закона «О предварительном заключении».

Сотрудниками исправительных учреждений постоянно проводится разъяснительная работа с осужденными и их родственниками на предмет недопущения доставки и хранения запрещенных предметов. Перечни запрещенных предметов и выписки из нормативных документов, регламентирующих данное направление работы, а также информация об ответственности за их нарушение размещены в виде наглядной информации в комнатах приема граждан, ожидания граждан, прибывших на краткосрочные и длительные свидания.

«Напоминаем гражданам, что передача либо попытка передачи любым способом запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим уголовное наказание в исправительных учреждениях Республики, порождает серьезные негативные последствия в виде привлечения виновных к административной и уголовной ответственности», – добавила Татьяна Демченко.