За неделю ВФУ двадцать один раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения, сообщил 10 января на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам четырнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил восемьдесят шесть боеприпасов различного типа. Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Кащенко, Кокорева, Иванова, Марченко, Гончарука и Зубанича”, — заявил Эдуард Басурин.

Также полковник отметил, что продолжает поступать информация о фактах небоевых потерь среди украинских боевиков.

“За прошедшую неделю ввиду низкого уровня материального обеспечения, в том числе медицинского, трое оккупантов скончались в госпиталях от пневмонии и еще шестьдесят восемь были доставлены в медицинские учреждения с подобными симптомами.

Шестеро украинских боевиков получили тяжелые травмы и переломы в результате неуставных взаимоотношений и личной неосторожности. Двое оккупантов из 56-й и 10-й бригад получили огнестрельные ранения. Один боевик из 10-й огшбр совершил суицид”, — рассказал Эдуард Басурин.

И в заключение полковник добавил, что вчера с использованием комплекса РЭБ «Террикон-М2Н» на территории Республики был перехвачен БПЛА противника, производивший облет подконтрольной ВФУ территории на Горловском направлении с целью выявления демаскирующих признаков техники на украинских позициях.

“Видеозапись с беспилотника в настоящее время изучается нашей разведкой”, — сказал Эдуард Басурин.