С начала 2019 года Министерством агропромышленной политики ДНР при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина было организовано и проведено 29 продовольственных ярмарок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ярмарки, инициируемые Минагропромом ДНР, ежемесячно проходили в столице Республики, а также единоразово в Макеевке, Енакиево, Торезе, Снежном, Кировском и Дебальцево.

На них было реализовано 220 тонн различной продукции, что на 37,7% выше показателей 2018 года, на сумму порядка 18 млн. руб. В свою очередь, среднее количество предприятий-участников на ярмарке увеличилось с 30 в 2018 году до 40 в 2019 году.

«В 2020 году планируется увеличить количество проводимых Министерством продовольственных ярмарок. Следует отметить, что в первую очередь они направлены на обеспечение социально незащищенных слоев населения товарами по доступным ценам и популяризацию продукции отечественных производителей. Снижение цен происходит за счет отсутствия торговых наценок, таким образом оно варьирует в пределах между 5 и 15 %. В новом году первая ярмарка, инициируемая Минагропромом, пройдет 22 февраля на площади возле РСК Олимпийский, на ней по сложившейся традиции будут представлены основные группы товаров от отечественных производителей», — сообщил министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

Постоянными участниками ярмарок являются ГП «Теплицы Донбасса», КП «Енакиевский хлебозавод», ООО «Фирма Колбико», ГП «Шахтерская птицефабрика», Макеевское общество пчеловодов, ДП «Тор», ООО «Лаконд», ООО «Бенефактор» и многие другие.

Напомним, что Минагропром ДНР проводит ежемесячные продовольственные ярмарки с 2017 года. За этот период их численность достигла 51. На ярмарках было реализовано порядка 450 тонн различной продукции на сумму 32 млн. руб.