Любые шаги по урегулированию конфликта в Донбассе должны обсуждаться в первую очередь с представителями Донецкой и Луганской Народных Республик. Это является одним из ключевых пунктов Минских соглашений, такая же позиция неоднократно высказывалась участниками «нормандского формата». Об этом сегодня, 13 января, заявил депутат Народного Совета ДНР Александр Камышов.

Депутат напомнил, что накануне, 11 января 2020 года, президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре выразили намерение продолжить двусторонний диалог по нормализации ситуации в Донбассе. Также главы государств договорились о проведении телефонного разговора в формате Украина – Франция – Германия.

«Если Зеленский действительно заинтересован в нормализации ситуации, ему бы стоило, прежде всего, начать выполнять свои обязательства, данные в ходе парижского саммита «нормандской четвёрки» в декабре прошлого года. О серьёзности его намерений могли бы свидетельствовать шаги, направленные на обеспечение выполнения самого первого пункта итогового коммюнике встречи – полного и всеобъемлющего режима прекращения огня, но пока самым ярким свидетельством истинной позиции украинского президента остаётся тот факт, что впервые за время конфликта стороны не смогли достичь договорённости даже о традиционном «новогоднем перемирии». Продолжаются и ежедневные обстрелы территорий ДНР и ЛНР.

Поэтому мы скептически относимся к любым мирным инициативам Владимира Зеленского. Пока Украина не начнёт выполнять уже взятые на себя обязательства и не начнёт прямой диалог с народом Донбасса, любые заявления официального Киева останутся не более чем популистскими и пустыми высказывания. Предпосылок к реальным действиям, направленным на урегулирование конфликта, к сожалению, пока не наблюдается», — сказал Александр Камышов.