Сегодня, 13 января, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших в праздничные дни.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедший период в Республике подразделениями МЧС был ликвидирован 51 пожар.

Так, 1 января произошел пожар в Петровском районе Донецка в частном доме. В результате пожара погибли два человека 1967 и 1954 года рождения. Причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического прибора. Для ликвидации данного пожара от МЧС было задействовано 5 единиц техники и 20 человек личного состава.

1 января в Куйбышевском районе Донецка в частном домовладении произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли мужчину. Спасатели МЧС звеном газодымозащитной службы эвакуировали пострадавшего из зоны задымления на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. Для ликвидации данного пожара от МЧС было задействовано 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

3 января в Кировском районе Макеевки в одной из квартир двухэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудниками МЧС была спасена женщина. Спасатели МЧС в составе звена ГДЗС вынесли пострадавшую из задымленной квартиры и передали работникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации. Сотрудниками МЧС пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. От МЧС было задействовано 2 единицы техники и 11 человек личного состава.

За прошедший период спасателями МЧС 60 раз оказывалась различная помощь населению: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание помощи в результате дорожно-транспортных происшествий, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

За отчетный период в результате пожаров погибли 9 человек, 4 человека пострадали. Также на водоемах Республики за истекший период было зафиксировано 2 несчастных случая, в результате которых был один погибший. Сотрудниками МЧС были спасены 15 человек: 3 – на пожарах, 1 – в результате оказания помощи при дорожно-транспортном происшествии, 1 – в результате оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии и 10 человек спасены в результате оказания других видов помощи гражданам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За период с 31 декабря по 12 января на пункты оказания помощи МЧС обратились 1775 человек, из них 141 — нуждался в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь.

За период с 31 декабря по 12 января Отряд пиротехнических работ МЧС 20 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было выявлено и обезврежено 57 единиц взрывоопасных предметов.