Сегодня, 15 января, парламентарии рассмотрели проект закона «О Верховном Суде Донецкой Народной Республики» разработанный Верховным Судом ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, данный законопроект на законодательном уровне закрепляет статус и полномочия Верховного Суда, как высшего судебного органа Республики.

«Законопроект закрепляет на законодательном уровне правовой статус и полномочия Верховного Суда. Верховный Суд – это высший судебный орган по гражданским, арбитражным, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Кроме того, законопроектом регламентируется порядок создания и деятельности Верховного Суда», – рассказал председатель комитета Народного Совета по конституционному законодательству и государственному строительству Максим Кныш.

Данный законопроект основан на законодательном опыте Российской Федерации с учётом особенностей судебной системы ДНР. Также парламентарий добавил, что законопроект предусматривает создание Судебной палаты по административным делам Верховного Суда до 1 января 2022 года.

Далее Закон ДНР «О Верховном Суде Донецкой Народной Республики» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на Официальном сайте ДНР http://archive2018-2020.dnronline.su/ и официальном сайте Народного Совета ДНР https://dnrsovet.su/ru/ .