Сегодня, 15 января, в Донецке прошло внеочередное пленарное заседание Народного Совета ДНР, в ходе которого были рассмотрены два законопроекта, устанавливающие правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы.

Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, законопроекты представил председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, депутат Народного Совета ДНР Максим Кныш.

«В законопроекте «О государственной гражданской службе» определены понятие гражданской службы, ее принципы, взаимосвязь с другими видами государственной службы, а также общие квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы, которые классифицированы по категориям и группам. Все должности государственной гражданской службы подлежат включению в реестры. Также законопроектом предлагается ввести классные чины гражданской службы, классные чины юстиции и дипломатические ранги.

Законопроектом устанавливаются ограничения и запреты на гражданской службе, требования к служебному поведению гражданского служащего. Кроме того, заложен механизм урегулирования конфликта интересов на государственной гражданской службе.

Проектом закона регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха гражданских служащих, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков на государственной гражданской службе», – рассказал председатель профильного комитета.

Также Максим Кныш пояснил, что законопроект «О государственной гражданской службе в Донецкой Народной Республике», разработанный в 2015 году депутатом Народного Совета Андреем Пургиным, на сегодняшний день не актуален из-за его концептуальных различий с законодательством Республики.

Далее Закон ДНР «О государственной гражданской службе» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования на официальном сайте ДНР http://archive2018-2020.dnronline.su/ и официальном сайте Народного Совета ДНР https://dnrsovet.su/ru/ .