Сегодня, 15 января, в столичном кинотеатре «Звездочка» прошел премьерный показ фильма российского военкора Семена Пегова «Позывной «Донецк», посвященный одному из главных событий января 2015 года – возвращению контроля над Донецким аэропортом. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, премьеру фильма посетил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Это не первый и, я уверен, не последний фильм знаменитого военного корреспондента Семена Пегова. Видно, что фильм снят с душой, с пониманием, потому что с 2014 года Семён был с нами, все видел и прочувствовал, как никто другой.

Это наша история. Нам нужны подобные фильмы, и самое главное, нам нужно это для будущих поколений, чтобы было понимание и ответственность за Республику. Мы запустили процесс по увековечению наших героев. И не только мы, но и наши друзья: буквально сегодня я узнал, что горсовет Симферополя принял решение назвать одну из улиц именем Александра Захарченко. Это действительно то единение, то понимание и тот Русский мир, который у нас в сердцах», — поделился впечатлениями от просмотра Денис Пушилин.

В рамках премьерного показа в зрительном зале выступила российская певица Юлия Чичерина, которая исполнила новую песню, написанную специально для этого фильма.

Напомним, что ровно пять лет назад, 15 января 2015 года, подразделения Вооруженных сил ДНР заявили об установлении полного контроля над Донецким аэропортом. После 8 месяцев ожесточенных боев украинские войска с тяжёлыми потерями отступили. Это стало одной из наиболее значительных побед в противостоянии с Украиной.