На заседании политической группы украинская сторона продолжает саботировать выполнение своих обязательств как по Комплексу мер, так и по итоговому коммюнике глав стран «нормандской четверки». Об этом 16 января заявили в МИД ДНР.

«Вместо того, чтобы осуществлять совместную с представителями республик работу над правовыми аспектами особого статуса Донбасса, власти Украины занимаются законодательной самодеятельностью: то направляют некие проекты о «децентрализации» государства, не имеющие ничего общего ни с Минскими соглашениями, ни с реальной децентрализацией, в парламент на рассмотрение, то отзывают свои же предложения. Все это свидетельствует об отсутствии у украинского руководства воли предметно и последовательно выполнять свои обязательства на политическом треке в Минском формате», — отметила Полпред ДНР Наталья Никонорова.

При этом переговорщики от Украины ни разу не предоставили на рассмотрение Контактной группы ни одного проекта законодательных актов, которые, согласно политическим пунктам Комплекса мер и примечаниям к нему, нужно принять в согласованной с представителями республик редакции.

«Украинской стороне необходимо наконец-то начать выполнять политическую часть Минских соглашений, а именно — предоставить письменные позиции по всем правовым аспектам особого статуса Донбасса, а затем приступить к согласованию с нами этих проектов нормативных правовых актов: изменений в закон об особом статусе, вытекающих из него законов, подзаконных актов, соглашений и, самое важное, изменений в конституцию, закрепляющих эти положения», — подчеркнула Полпред ДНР.