В четверг, 16 января, в столице Республики состоялось заседание Комиссии по социальным вопросам Общественной палаты ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в заседании принял участие министр информации ДНР Игорь Антипов.

Так, в ходе заседания обсудили актуальные проблемы средств массовой информации, интеграцию в информационное пространство Российской Федерации, необходимость изучения общественного мнения и взаимодействие общественных организаций с гражданами, ведомствами, министерствами, администрациями городов и районов Республики, профессиональный кадровый резерв государства в информационной сфере и проблемы работников образовательных учреждений.

Как отметила заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Дроняева, в начале 2020 года состоялась встреча членов ОП ДНР и ОП ХМАО — Югры (РФ), в ходе которой обсудили вопросы влияния средств массовой информации в современном обществе.

«Одна из инициатив, полученная от наших коллег, — это заимствование у российских специалистов методического обеспечения для журналистов ДНР, чтобы они могли максимально полно использовать ресурс социальных сетей.
На данный момент социальные сети — это не полностью освоенный и используемый пласт информационного пространства. Полноценное использование своих интернет-аккаунтов российскими телевизионными каналами позволяет им максимально повысить популярность телеканала, а также абсолютно полно донести информацию до аудитории», — прокомментировала Анна Дроняева.

Также она отметила, что Общественная палата ДНР выступает с инициативой передать полученное от российских коллег методическое обеспечение Министерству информации для максимального его использования.

«Важно провести профессиональные тренинги и обучающие занятия, чтобы журналисты ДНР смогла перенять опыт российских коллег и использовать его на информационных площадках государства. Чтобы журналисты Республики смогли пробивать информационную блокаду и максимально доносить полноценную информацию слушателям», — сказала спикер.

По словам заместителя председателя Общественной палаты ДНР, очень важно совместно искать пути решения проблем, с которыми сталкиваются средства массовой информации ДНР.

«Стоит отметить, что средства массовой информации ДНР уже интегрировались в интернет, ведь на сегодняшний день в Республике существует большое количество сайтов. Мы прекрасно понимаем тенденцию Российской Федерации и всего медиа-пространства к преобладанию сети интернет и полноценному использованию его ресурсов.
Однако задача, которая сейчас стоит перед Министерством информации, — это создание законодательной базы, которая бы позволила регулировать весь тот информационный поток, который дают сегодня социальные сети и интернет», — прокомментировал министр информации Игорь Антипов.

Также он отметил, что жители Донецкой Народной Республики и всего мира делятся на определенные группы: возрастные, социальные и по интересам, и каждая из этих социальных групп имеет свои предпочтения, поэтому газеты, телевидение, радио не прекратят свое существование из-за интеграции в интернет и не потеряют своей актуальности.

В свою очередь главный редактор Первого Республиканского телеканала Сергей Карпий подчеркнул, что формирование контента телевизионного эфира имеет свою специфику и правила, наличие актуального информационного повода и принципы его отбора, и от продуманности выбранного контента зависят повестка дня, отображенная в телевизионном эфире, и эффективность работы телеканала в целом.