Вчерашнее заявление представителей Украины о якобы выдвинутом ими в Минске предложении создать подгруппу по вопросам границы – это откровенная ложь, ничего подобного украинской стороной не озвучивалось. Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

“Такие крайне недобросовестные методы нынешних переговорщиков от Киева очень напоминают политику Порошенко, которую украинская делегация в Минске продвигала несколько лет: попытаться извратить логику Комплекса мер, не сделав ничего для предоставления Донбассу особого статуса и при этом получить контроль над границей.

Однако, как бы украинским властям, что старым, что новым, не хотелось изменить суть Минских соглашений в выгодную для себя сторону, им это не удастся. Вместо того, чтобы тратить время на совершенно абсурдные и оторванные от реальности заявления, представителям Украины стоило бы еще раз прочесть Комплекс мер, где четко обозначено, что передача границы – это финальный шаг, осуществление которого возможно только после всеобъемлющего политического урегулирования. Поэтому, если Киев действительно привержен закрепленному в Комплексе мер мирному плану, нужно наконец-то приступить к реализации своих непосредственных политических обязательств по минским договоренностям, включая и те, которые украинский президент подтвердил по итогам встречи в «нормандском формате»: к проработке и согласованию с представителями Республик всех правовых аспектов особого статуса Донбасса.

Это включает согласованную с нами работу над внесением изменений в закон об особом статусе Донбасса, вытекающими из него законами и подзаконными актами и соглашениями, а также над закреплением особого статуса в Конституции. Пока же мы не наблюдаем ни малейшего стремления Киева к конструктивной деятельности по выполнению поручений глав стран-гарантов Минских соглашений и своих обязательств по одобренному Советом Безопасности ООН документу”, — сказала Наталья Никонорова.