Редкое единодушие продемонстрировала Верховная Рада Украины в вопросе дискриминации русскоязычного населения страны. Принятый вчера закон «О полном общем среднем образовании» официально закрепляет разделение граждан по языковому признаку. Об этом заявила директор Тельмановской гимназии Галина Коссе.

«Так, теперь ученикам с пятого класса, если они являются носителями языков стран Евросоюза (венгерский, румынский) преподавание будет вестись до 80% обучения на родном языке. А вот русскоговорящим детям будут преподавать на родном языке не более 20% предметов.

Такая норма идет вразрез с международными стандартами и нарушает права человека. Даже Венецианская комиссия подвергла критике этот закон, считая недопустимым такое несправедливое отношение к представителям различных языковых культур.

Несмотря на заверения Зеленского, что русскоязычное население не будет подвергаться давлению, новые законы закрепляют на государственном уровне крайнюю русофобию и махровый национализм. В обществе насаждается страх оказаться недостаточным «украинцем». Более того, принимаемые языковые нормативы направлены на то, чтобы русскоязычное население сознательно подвергалось общественному порицанию, а то и уголовному преследованию», — сказала Галина Коссе.