Сегодня, 17 января, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Кировском районе Макеевки. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В ходе приема председателем Пенсионного фонда рассмотрены поступившие обращения и предоставлены исчерпывающие пояснения по вопросам назначения и выплаты пенсии в соответствии с действующими нормами пенсионного законодательства.

Относительно одного из обращений о назначении пенсии по выслуге лет Галина Сагайдакова пояснила, что данный вид пенсии назначают при условии увольнения с работы, дающей право на пенсию за выслугу лет. Если в дальнейшем, после назначения пенсии, человек трудоустраивается по специальности, дающей право на назначение такого вида пенсии, независимо от того по основному месту работы или по совместительству, то выплата пенсии прекращается.

«Возобновляется данный вид пенсии со дня, следующего за днем увольнения с работы. При этом, если пенсионер достигает пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), то он имеет право перейти на пенсию по возрасту и продолжать трудовую деятельность в учреждениях образования либо здравоохранения», — уточнила Галина Сагайдакова.