На протяжении декабря, в течение которого в Республике действовала операция «Новогодняя елка-2019», специалистами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР и службами охраны природно-заповедного фонда Республиканских ландшафтных парков «Донецкий кряж» и «Зуевский» регулярно проводились рейдовые проверки как на территориях произрастания деревьев хвойных пород, так и в местах их реализации в городах Республики. Об этом сообщает пресс-служба Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Один случай браконьерства в лесном урочище Горловки выявлен лесной охраной ГП «Горловское лесное хозяйство». Инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР по материалам доследственной проверки провели обследование и рассчитали ущерб за незаконную рубку на сумму 17 570 российских рублей. По данному факту Горловской межрайонной прокуратурой рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В результате рейдовых проверок по соблюдению законности приобретения или сбыта новогодних елок на рынках и в других местах торговли грубых нарушений порядка реализации рождественских деревьев инспекторы не выявили. Составлен один протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 881 КУоАП) за отсутствие документов на месте реализации елок.

Сотрудники служб охраны природно-заповедного фонда Республиканских ландшафтных парков «Донецкий кряж» и «Зуевский» на время проведения операции обеспечили постоянное патрулирование в границах подведомственных территорий и охрану хвойных деревьев от самовольных рубок. Результат — отсутствие фактов незаконного использования хвойных насаждений в предновогодний период и случаев браконьерства.

Напомним, основной целью операции «Новогодняя елка-2019» было выявление и пресечение случаев самовольных рубок хвойных деревьев в местах их произрастания, а также случаев незаконной их реализации в местах продажи.