Накануне пресс-секретарь Леонида Кучмы, официального представителя Киева в Трехсторонней контактной группе, Дарка Олифер заявила, что выборы в Донбассе можно проводить только после получения Украиной полного контроля над границей, а возвращение беженцев и их участие в выборах способны обеспечить длительный мир. Это заявление прокомментировал Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«В ответ на слова Дарьи Олифер могу сказать, что длительный мир в Донбассе можно обеспечить более простым способом: начать Украине последовательно выполнять все пункты Комплекса мер, и в том числе прекратить обстрелы наших территорий. Кстати, именно это и обещал Зеленский, идя к своему президентскому посту. Однако вместо этого мы регулярно читаем рассуждения украинских политиков о том, как в Донбассе должны пройти выборы и что для этого надо сделать. При этом они не ленятся изучить международный опыт в данной сфере, но почему-то совершенно не знакомы с таким документом, как Минские соглашения, которые были подписаны представителями Украины.

Подобные заявления говорят о том, что Киев меньше всего заботит благополучие внутренне перемещенных лиц и беженцев. Ведь если бы Зеленский действительно хотел мира, он бы просто придерживался условий Минских соглашений. Но за 6 лет конфликта мы слышали только его популистские заявления, голословные обвинения в наш адрес и не увидели ни одного реального шага, направленного на прекращение войны. Это в очередной раз доказывает лицемерие и подлость нового украинского президента», — сказал Владимир Бидёвка.