В своем интервью Мартин Сайдик дословно повторяет позицию украинских властей, что ставит под сомнение его честность, профессионализм и непредвзятость. Об этом заявил советник руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

“Самым примечательным из того, что в своем интервью озвучил Мартин Сайдик, бывший спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе в Минске, является даже не то, что после стольких лет работы, направленной на реализацию Минских соглашений, он демонстрирует явное непонимание их основ. Интересно то, что Сайдик практически дословно повторяет позицию Украины, продиктованную западными кураторами. Это ставит большой вопрос о его честности, непредвзятости и профессионализме.

Хочу напомнить, что сторонами конфликта на территории Донбасса являются Украина с одной стороны, Донецкая и Луганская Народные Республики – с другой стороны. Российская Федерация, наряду с ОБСЕ, выступает медиатором переговорного процесса. Мы, безусловно, благодарны России за всю ту огромную поддержку, которая оказывается на дипломатическом и гуманитарном фронте, но право окончательного решения всегда остается за нами.

Мирное урегулирование без учета требований и интересов непосредственно участвующих в конфликте сторон бесперспективно и заранее обречено на провал. Поэтому попытки западных кураторов Украины и, как оказалось, отдельных функционеров ОБСЕ выдавить республики Донбасса из переговорного процесса грубо противоречат духу и букве Минских соглашений, где непосредственно прописано наше и только наше участие в согласовании всех моментов, требующих закрепления в законодательстве Украины, в том числе в Конституции.

Остается надеяться, что в своем интервью Мартин Сайдик выразил исключительно частную позицию и его слова не найдут поддержку ОБСЕ на официальном уровне. Надеемся на адекватную реакцию и должную оценку этого со стороны нового представителя ОБСЕ в Минском процессе, а также что новый представитель ОБСЕ не будет страдать синдромом Сайдика и займет объективную и конструктивную позицию по данному вопросу”, — прокомментировал Андрей Бедило.