Накануне экс-представитель ОБСЕ в Контактной группе на Минских переговорах Мартин Сайдик назвал Россию одной из сторон конфликта в Донбассе, а республики обвинил в принятии законов, которые не нравятся украинским властям. Данное заявление прокомментировала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

“Комментарий экс-представителя ОБСЕ в Контактной группе на Минских переговорах Мартина Сайдика по поводу конфликта в Донбассе является возмутительным!

Несмотря на то, что этот человек по всем правилам дипломатии должен придерживаться нейтральной позиции, он позволил себе открыто и совершенно необоснованно встать на сторону Киева.

Мало того, что он исказил весь смысл минских договорённостей, обозначив Россию как сторону конфликта, а не посредника, коим она на самом деле является, он ещё и обвинил республики Донбасса в принятии законов, которые не нравятся украинским властям.

Позвольте, а с какой стати мы должны консультироваться с Киевом по вопросам нашей внутренней политики? Разве киевская власть сама осуществила хоть что-то из того, что она обязана сделать в соответствии с минским Комплексом мер? Все знают, что украинская власть не выполнила, по существу, вообще ничего. И до тех пор, пока они не будут соблюдать Минские соглашения, мы будем действовать как полноценные независимые республики, принимая исключительно те законы, которые нужны нам.

Но, по имеющейся информации, у Сайдика всё же есть определённые причины делать такие некорректные заявления, открыто играя на стороне Киева. Эта причина – вознаграждения, которые получает этот, с позволения сказать, дипломат от международных лоббистских фондов и организаций именно за поддержку киевских властей. Как видим, ларчик открывается просто. Надеюсь, что новый представитель ОБСЕ займет объективную и конструктивную позицию и не будет уподобляться своему предшественнику”, — заявила Елена Шишкина.