20 января по инициативе Министерства культуры ДНР в «Аметистовом зале» Донецкой государственной академической филармонии торжественно открылся второй этап «Творческая школа» Республиканского образовательного творческого проекта «Детская музыкальная академия». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

О сути проекта и его значении рассказала заместитель министра культуры ДНР Ольга Кобец.

«Одним из важных направлений в работе Министерства культуры является поддержка молодых дарований. «Детская музыкальная академия» — это один из таких проектов. В этом году мы проводим второй этап. В реализации этого проекта задействованы все образовательные музыкальные организации всех уровней. Содействие в реализации этого проекта оказывают Донецкая государственная академическая филармония, «Донбасс Опера», музыкально-драматический театр имени М. Бровуна, наши учреждения культуры (республиканские художественный и краеведческий музеи) и другие», — пояснила Ольга Кобец,

Заместитель министра также отметила, что в этом году в отборочных прослушиваниях приняли участие более 100 юных музыкантов из городов Донецкой Народной Республики. География охватывает Донецк, Макеевку, Харцызск, Горловку, Енакиево, Кировское, Торез, Шахтерск.

«Цель проекта — дать возможность юным музыкантам реализовать свои творческие способности. Они выступят на нашей главной концертной площадке — на сцене Донецкой государственной академической филармонии. 15 юных музыкантов со всей Республики в течение семи дней будут жить в Донецке. У них достаточно насыщенная программа. Главным в ней будут занятия с ведущими преподавателями Государственной музыкальной академии и музыкального колледжа.

По результатам первой музыкальной академии более 70% участников выбрали в будущем профессию музыканта и стали студентами музыкального колледжа и музыкальной академии», — сообщила Ольга Кобец.

В свою очередь генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий сказал: «Для нас большая честь принимать вас. Вы лучшие из лучших, звезды сложились так, что именно вы показали себя достойно. Это большой шанс и большой кредит доверия. Нам хочется верить, что каждый из 15 человек, которые принимают участие в «Творческой школе» станет профессиональным музыкантом».

Напомним, что в 2017 году Министерство культуры ДНР учредило Республиканский творческий проект «Детская музыкальная академия». В ноябре 2019 года стартовала вторая «Детская музыкальная академия» с целью выявления и поддержки творчески перспективной молодежи. Ее участниками стали юные музыканты в возрасте от 13 до 17 лет, обучающиеся в музыкальных школах и на музыкальных отделениях школ искусств.