Сегодня, 20 января, в администрации Макеевки прошло расширенное совещание с участием представителей Министерства образования и науки ДНР, директоров муниципальных образовательных учреждений, а также предпринимателями, занимающимися поставками продуктов питания. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, основной темой совещания стала ситуация, связанная с актуальными организационными вопросами в системе школьного питания.

В ходе совещания обсуждались вопросы нового подхода к системе питания школьников. Так, в штат школьного коллектива были вновь введены повара и кладовщики, а коммерческие структуры исключены из процесса обслуживания детей как не несущие за это законодательной ответственности. Это позволило улучшить качество и расширить ассортимент продуктов питания для школьников, а также сэкономить бюджетные средства.

«Нами был проведен детальный анализ информации, которая была выброшена на интернет-ресурсах. И мы увидели организации, заинтересованные в дестабилизации ситуации. Соответственно, это и вызвало такой ажиотаж. Сейчас у нас семь поставщиков продуктов питания в школы, мы расширили их количество. Говорят о том, что нет молочной продукции. У нас молочную продукцию в школы и садики поставляет коммунальное предприятие «Река молока». И я считаю, что оно должно быть в приоритете перед частными поставщиками. В школы приезжали журналисты, было много комиссий. Но они не увидели «голодающих детей», а наоборот», — прокомментировал глава администрации Макеевки Сергей Голощапов.