Очередное заявление президента Украины о «голодоморе» как явлении геноцида украинского народа удивительно напоминает Ющенко, который всеми силами пытался навязать и гражданам Украины, и мировому сообществу, что события массового голода в 1932 году в СССР должны расцениваться как «геноцид украинского народа». Такое заявление сделал депутат Народного Совета ДНР Александр Куренков.

“Попытка подмены понятий и фальсификации исторических событий для украинских политиков давно вошло в норму, равно также, как лицемерие и цинизм. Героизация украинских коллаборационистов из ОУН-УПА, которые были на одной стороне с оккупационными немецко-фашистскими войсками, во время Великой Отечественной войны, идёт вразрез со здравым смыслом. Прославлять предателей и нацистов и проливать слёзы над погибшими от рук тех же людей – либо попытка усидеть на двух стульях одновременно, либо прогрессирующее психическое расстройство.

Украина рискует остаться в этом мире одна, уверенно двигаясь по пути неонацистских идейных лидеров в разруху и забвение”, — сказал Александр Куренков.