Зеленский, которого лишили права выступать на Всемирном форуме памяти Холокоста из-за антисемитизма, процветающего на Украине, вновь неуклюже попытался себя обелить. В интервью израильскому изданию The Times of Israel он попробовал задобрить аудиторию, изобразив из себя «борца против притеснений всех национальностей». Об этом заявила педагог из Донецка Марина Севко.

«В частности, он начал озвучивать банальные фразы об «общих героях для всей Украины» и о том, что памятники и улицы в стране надо называть именами тех людей, которые не вызывают противоречий. Все бы ничего, вот только его слова, без сомнений, опять останутся пустым звуком.

Во-первых, нет на Украине никаких «общих героев». Те, кто считают героями Бандеру, Шухевича и иже с ними, не только никогда не воспримут, а и всегда будут ненавидеть наших героев, таких как Жуков или Ватутин. Впрочем, как и наоборот. Украина – идеологически неоднородная страна, и это уже давно пора воспринять как факт, который невозможно изменить.
Во-вторых, пока на словах Зеленский говорит о необходимости защиты от национальных притеснений, на деле улицы в Киеве и других украинских городах продолжают называть исключительно именами нацистских приспешников, которых открыто чествуют уже на государственном уровне. Чего только стоит вывешивание огромного баннера с Бандерой на здании Киевской администрации 1 января!

Поэтому тот факт, что президенту Зеленскому запретили произносить речь на таком международно-значимом мероприятии, является закономерным итогом националистической политики, которая продолжается на Украине. И, надо прямо сказать, что это настоящий позор для этой страны!» — сказала Марина Севко.