Специалисты селекционно-племенной работы Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики приняли участие в семинаре, посвященном подготовке и проведению бонитировки крупного рогатого скота и птицы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также на встрече присутствовали специалисты зоотехнической службы субъектов племенного дела в животноводстве ООО «Зугрэсский репродуктор», ООО «РОЗ-АГРО», ООО «Агрофирма «Горняк» и ООО «Тепличный».

Выступающими были обозначены основные направления селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве и птицеводстве, требования к зоотехническому и племенному учету.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы порядка и условий проведения бонитировки племенного поголовья, руководствуясь инструкциями по бонитировке крупного рогатого скота и птицы, а также вопросы по заполнению и ведению форм племенного учета, часто встречающиеся ошибки при бонитировке животных и возможности их исправления.

Были обозначены основные проблемы, в числе которых остается обеспечение хозяйств грамотными специалистами зоотехниками-селекционерами, способными самостоятельно проводить ежегодную оценку племенных и продуктивных качеств животных.

Результаты о проведенной бонитировке скота и птицы будут известны после 20 февраля 2020 года.

Напомним, что бонитировка — это ежегодно проводимое мероприятие субъектами племенного дела в животноводстве, целью которого является комплексная оценка племенных и продуктивных качеств животных по комплексу признаков для определения их дальнейшего использования.