С 22 декабря 2019 года по 12 января 2020 года в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М. М. Бровуна проходила традиционная новогодняя кампания. Об итогах сообщает пресс-служба муздрамы.

В первый день были представлены премьерные спектакли сразу на двух площадках муздрамы. На Большой сцене была показана музыкальная сказка «Снежная королева» по мотивам произведения Ганса Христиана Андерсена в постановке Анны Цыбань. Здесь помимо профессиональных артистов задействованы также воспитанники школы-студии «Перспектива», которые исполняют в том числе и главные роли.

А на Сцене на Садовом по улице Кобозева, 62 зрители увидели игрушечную историю Владимира Быковского «Путешествие Голубой стрелы» по мотивам произведения итальянского писателя Джанни Родари. Для постановки создали сразу два комплекта декораций, один из которых был предназначен для полноценного показа спектаклей на выездных площадках. Таким образом, сказку увидели намного больше детей в разных городах Республики.

«Завершение 2019 года ознаменовалось для нас очень важным историческим событием – открылась новая сценическая площадка муздрамы — Сцена на Садовом, благодаря которой мы сможем расширить наш репертуар интересными новинками и собирать в залах еще больше людей, в том числе – совсем юных зрителей. Так, в нынешнюю новогоднюю кампанию нам удалось показать на 16 спектаклей больше, чем в прошлом году», – рассказала генеральный директор — художественный руководитель театра Наталья Волкова.

Всего же в период новогодних праздников прошло 86 показов детских спектаклей. «Снежная королева» была сыграна 43 раза, из них – 2 благотворительных спектакля, сказку посетили около 30 тысяч человек. Спектакль «Путешествие Голубой стрелы» успел побывать более чем на 10 сценах городов Республики. Всего постановка была показана 42 раза, из них – 3 спектакля благотворительных и 13 выездных. Всего сказку успели посмотреть порядка 11 тысяч малышей и их родителей. Помимо премьерных постановок зрители встретились 1 раз во время выездного показа с уже полюбившимися героями сказки «Три поросёнка». В целом за всю новогоднюю кампанию на спектаклях МДТ имени М. М. Бровуна побывало более 40 тысяч зрителей.

Традиционно перед каждым спектаклем для детей была показана новогодняя интермедия с интерактивными развлечениями и играми, в которой также были задействованы ребята школы-студии «Перспектива».

По словам Натальи Волковой, в период школьных каникул в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса МДТ имени М.М. Бровуна посетили 33 человека с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.