В четверг, 23 января, первый заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Юлия Яковенко провела выездной прием граждан в Горняцком районе Макеевки. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Так, разъясняя порядок исчисления стажа по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, Юлия Яковенко отметила, что в страховой стаж после 1 января 2004 года период осуществления ухода за ребенком до достижения им 3–летнего возраста засчитывается при наличии сведений о периодах получения пособия по уходу за ребенком. Такой период для зачета в стаж ограничивается датой достижения ребенком возраста 3 лет.

По поводу проведения верификации получателей пенсии представитель Пенсионного фонда рассказала, что процедура будет проводиться в период с 1 февраля по 31 мая 2020 года. Она отметила, что верификации не подлежат лица, которые в течении января 2020 года обратились в органы Пенсионного фонда с заявлением о назначении, возобновлении, перерасчете пенсии; дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца, старше 18 лет и обучающиеся на дневной форме обучения (при предоставлении документа об учебе); лица, находящиеся в учреждениях на полном государственном обеспечении.

По всем интересующим граждан вопросам пенсионного обеспечения предоставлены пояснения в соответствии с действующим законодательством Республики.