Заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Сергей Скрипка и начальник Торезской государственной горнотехнической инспекции надзора (ГГТИН) в угольной промышленности Гортехнадзора ДНР Игорь Макаровский провели совещание по вопросам состояния охраны труда, анализа производственного травматизма по итогам работы в прошедшем году и планируемых мероприятий, направленных на снижение травматизма в угольной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в работе совещания приняли руководство предприятия, руководители и начальники участков обособленных, а также представители Управления труда и социальной защиты населения администрации города Тореза, Торезского, Снежнянского и Шахтёрского отделений Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР, Торезского теркома Профсоюза работников угольной промышленности ДНР.

Так, в ходе мероприятия Сергей Скрипка проинформировал участников о состоянии производственного травматизма в обособленных подразделениях ГП «Торезантрацит».

В частности, он отметил, что трудящиеся предприятий угольной промышленности работают в тяжелых и опасных условиях, которые требуют максимальной точности, концентрации внимания и высокой персональной ответственности.

В свою очередь Игорь Макаровский проинформировал присутствующих о ситуации, связанной с состоянием смертельного производственного травматизма в 2019 году на предприятиях поднадзорных Торезской ГГТИН в угольной промышленности.

Особое внимание было обращено на то, что в основном, травмы получены работниками по организационным причинам в следствие невыполнения инженерно-техническими работниками и трудящимися своих должностных обязанностей, нарушения требований инструкций по охране труда, пренебрежения своей безопасностью, низкой организации функционирования Системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, недостаточной работы ведомственного надзора.

В свою очередь и. о. генерального директора ГП «Торезантрацит» Владимир Мандриченко призвал присутствующих руководителей и инженерно-технических работников, несмотря на непростое экономическое положение структурных подразделений госпредприятия, продолжать работу по созданию безопасных условий труда с целью недопущения случаев производственного травматизма.

В частности, заместитель генерального директора по вопросам охраны труда и чрезвычайных ситуаций ГП «Торезантрацит» Андрей Пашков обозначил ряд конкретных причин производственного травматизма в структурных подразделениях ГП «Торезантрацит», отметив ответственность должностных лиц уделять особое внимание состоянию здоровья работников и назначению ответственных при ведении работ.

В ходе совещания начальник Снежнянского отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР Александр Синельников провёл анализ профессиональных заболеваний по итогам прошедшего года и обратил внимание присутствующих на необходимость усиления совместной межведомственной работы, направленной на создание безопасных условий труда в угольной отрасли.

По результатам совещания были приняты решения относительно дальнейшей работы по предупреждению и профилактике производственного травматизма, в частности, касающиеся разработки мер направленных на предупреждение производственных травм и профзаболеваний, организации и проведения на предприятиях курсов повышения квалификации горных мастеров.