Сегодня, 25 января, при поддержке Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики в Донецком ботаническом саду состоялся семинар «Современное виноградарство». Как сообщает пресс-служба ведомства, в мероприятии принял участие министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко.

«На семинаре мы хотим проработать насущные вопросы, найти пути их решения. Хочется задать некий вектор, видеть некую форму организации сообщества виноградарей, которое будет полноценно функционировать в Республике и представлять ее на международной арене. Также приглашаем вашего представителя принять участие в работе общественного совета, действующего при министерстве, в который входят представители ключевых направлений отрасли», — обратился к аудитории Артем Крамаренко.

На семинаре с докладами выступили ведущие специалисты ДНР и ЛНР в области виноградарства, обсуждались проблемные вопросы, связанные с агрохимическими показателями почв, применением регуляторов роста, селекцией и испытанием гибридных форм винограда, борьбой с вредителями и болезнями.

Помимо обсуждения докладов, состоялась дискуссия на тему необходимости формирования Общества виноградарей и виноделов Донецкой Народной Республики.