В основном граждане обращаются в Минюст ДНР по вопросам работы органов ЗАГС, основаниям наследования по закону и завещанию, нотариальным тарифам, порядку легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовлению технической документации на недвижимое имущество и взысканию алиментов. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

С 20 по 24 января в Минюст ДНР поступили 39 письменных обращений граждан. На личном приеме граждан руководством министерства приняты 2 жителя Республики относительно регистрации права собственности на недвижимое имущество и неисполнения решения суда отдела государственной исполнительной службы города Енакиево.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте осуществляет работу горячая линия, посредством которой за отчетный период предоставлены 186 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Минюста ДНР, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции Минюста ДНР). Так, за вышеуказанный период в общественную приемную обратились 2 гражданина. Также по телефону правовой общественной приемной предоставлены 12 консультаций. В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на телефон Минюста ДНР обратились 3 гражданина.