Сегодня, 29 января, по инициативе Общественной палаты ДНР состоялись общественные слушания по вопросу повышения стоимости проезда в городском муниципальном транспорте Донецка. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на мероприятии присутствовала заместитель председателя ОП Екатерина Мартьянова, первый заместитель главы администрации Донецка Николай Волков, члены ОП ДНР и общественность города.

“Общественные слушания — это один из инструментов налаживания диалога между органами власти и жителями Республики. Сегодня на повестке дня стоит обсуждение вопроса повышения тарифов на проезд в городском транспорте Донецка”, — рассказала Екатерина Мартьянова.

Николай Волков подчеркнул, что повышение стоимости проезда в первую очередь необходимо для увеличения заработной платы работникам муниципального транспорта.

“Стоимость проезда в городском транспорте в Донецке сейчас составляет 3 российских рубля, при этом 22 категории граждан имеют право льготного проезда. Эти тарифы не пересматривались с 2012 года, и на сегодняшний день остро назрела такая необходимость. Данная мера позволит увеличить размер заработной платы и прекратить отток кадров. Повышение платы за проезд также сможет гарантировать увеличение выхода подвижного состава на маршрут”, — отметил первый замглавы донецкой администрации.

Он также добавил, что планируемое повышение платы за проезд до 6 рублей существенно не отразится на бюджете пассажиров, но позволит сохранить муниципальный транспорт.