Сегодня, 29 января, в Государственной службе по делам семьи и детей ДНР состоялась прямая телефонная линия с гражданами Республики по вопросам деятельности отделов по делам семьи и детей местных администраций в сфере исполнения законодательства и соблюдения прав несовершеннолетних, состоящих в трудовых правоотношениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Завсектором социально-профилактической работы отдела по вопросам семейной политики Галина Тимонова рассказала о порядке приёма на работу и увольнения несовершеннолетних лиц, допуске несовершеннолетних работников к выполнению трудовых обязанностей без оформления трудовых отношений, требованиях при оплате труда работников младше восемнадцатилетнего возраста при сокращенной продолжительности ежедневной работы.

«Согласно законодательству, действующему на территории Донецкой Народной Республики, допускается прием на работу только лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста. С согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет, могут, в порядке исключения, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.

Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не наносящей вред здоровью и не нарушающей процесса учебы, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет», — пояснила специалист.

Тимонова также отметила, что несовершеннолетний в случае нарушения его прав может обратиться с заявлением в отдел по делам семьи и детей администрации по месту фактического проживания.