В 2019 году в Республике усыновили 47 детей, сообщила директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода.

«Улучшается тенденция усыновления детей старшей возрастной группы, в частности количество детей старше шести лет. Также были усыновлены 5 семейный групп из двух детей и двое детей с ограниченными физическими возможностями», — сообщила руководитель ведомства.

Кроме того, директор службы обратила внимание на то, какие основные требования выдвигаются к потенциальным усыновителям, опекунам, попечителям, приёмным родителям, родителям-воспитателям.

«У будущих родителей или законных представителей детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, не должно быть судимостей, заболеваний, препятствующих воспитанию детей, обязательно должен быть стабильный доход и жилье на праве собственности или пользования», — подчеркнула Светлана Майборода.

Также руководитель ведомства отметила, что для получения более детальной информации кандидатам, готовым принять на воспитание в свою семью ребенка, необходимо обратится в отдел по делам семьи и детей местной администрации, где им будет предоставлен полный перечень документов, необходимый для постановки на вышеуказанный учет, а также оказана помощь при их оформлении.