У Украины нет будущего, пока там чтут фашистов и живодеров. Так считает помощник секретаря местного отделения ОД «Донецкая Республика» Моспино Олег Стрельченко.

“Попытки переписать историю, исказить ее смысл ведут к необходимости повторного прохождения тяжелых и трагичных уроков. Именно об этом забывает Зеленский, в угоду политической конъюнктуре все глубже увязая в трясине националистической пропаганды и методичек своих западных кураторов.

Украина стремительно теряет международную поддержку, отношение к ее проблемам становится прохладным, поэтому поведение президента приобретает все более эпатажный характер. Таким оно было в Израиле, когда украинская делегация отказалась прийти на Международный форум памяти жертв Холокоста, и таким же оставалось в ходе поездки в Польшу 26-27 января.

Здесь Зеленский предложил возложить вину за Холокост в равной степени на Германию и Советский Союз. Продолжая манипулировать, освободителем узников Освенцима он назвал Украинский фронт, как будто тот формировался по национальному признаку, а не по территориальной принадлежности к месту ведения боевых действий. В дополнение президент Украины предложил своему коллеге из Польши «увековечить память польских и украинских солдат, которые боролись с нападением большевиков».

Интересно, как бы отнесся дед-фронтовик Зеленского, узнай о том, что делает его внук? И это в то время, как в стране рушатся памятники, наложено табу на упоминание героев советской эпохи, появляться в наградах и с символами Победы стало небезопасно. Одновременно с этим героизируются убийцы и живодеры, принимавшие непосредственное участие в кровавых расправах над соотечественниками. А Зеленский продолжает рассказывать, что настоящий украинец должен обходить острые углы истории и оставаться эдаким нейтральным добропорядочным гражданином.

Именно поэтому в современной Украине стало возможным все то, что произошло: националистический переворот и последовавшая за ним война в Донбассе, который встал на защиту своей исторической памяти и культурной идентификации. Мы сделали свой выбор – помнить и чтить, потому что с перевранным прошлым у народа не может быть достойного будущего”, — прокомментировал Олег Стрельченко.