В комментарии к последним высказываниям украинского президента депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский отметил, что Украина и Польша своими взглядами сталкивают себя на обочину европейской политики.

«В Европе постепенно радикальный украинский национализм выходит из моды на фоне усиливающихся экономических и политических связей с Россией. Поэтому заявления лидеров Украины и Польши выглядят крайне неприглядно.

Зеленский и Дуда договорились о восстановлении памятника в Польше на горе Монастырь возле села Верхрата в Подкарпатском воеводстве пособникам немецкого фашизма – воинам УПА. В своё время неизвестные уничтожили мемориальную доску на могиле солдат Украинской повстанческой армии, и теперь её собираются восстанавливать. Это выглядит вдвойне кощунственно, учитывая те злодеяния, которые совершили пособники Гитлера из рядов УПА на территории Польши. Очень сомнительно, что польские граждане оценят эту инициативу и эта акция вряд ли добавит популярности президенту Дуде.

В свою очередь, пока Зеленский будет поклоняться Бандере и его приспешникам, чтить их память и называть героями, до тех пор он будет оставаться в маргинальном поле, и в мировой политике его не будут воспринимать всерьёз», — подчеркнул парламентарий.