Законопроект, устанавливающий нормативные объемы обучения на госязыке для государственных, коммунальных и корпоративных учреждений, принятый 16 января Верховной радой, разрушил все надежды русскоязычных жителей Украины на справедливость. Об этом заявила депутат Народного Совета ДНР, руководитель Донецкой муздрамы Наталья Волкова.

«Часть избирателей поверила лозунгам Зеленского о том, что закон о языке будет пересмотрен, что притеснения по национальному признаку окончатся. Теперь ясно, что новый президент продолжает старую политическую линию в вопросе образования.

С сентября 2020 года все русскоязычные школы должны перейти на украинский язык. Для представителей национальных меньшинств, языки которых не являются официальными в ЕС, на госязыке будет проходить не менее 80% годового обучения по программам базового и профильного среднего образования.

Теперь в процессе обучения детей будут делить на привилегированные и непривилегированные касты, где критерием будет выступать украинский язык. Это показывает, что Зеленский продолжает националистическую политику Порошенко, которая уже привела к конфликту в Донбассе. Новый президент Украины в этом смысле оказался ничем не лучше старого – почитает прислужников немецкого нацизма, продолжает десоветизацию, дискриминирует русско-язычных жителей Украины. Практика показала, что такая политика неизбежно приводит к потере доверия избирателей и в итоге к бесславному концу политической карьеры», — отметила Волкова.