Сегодня, 30 января, в Донецком государственном колледже пищевых технологий и торговли состоялось открытое воспитательное мероприятие — «Урок мужества», посвященное 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Мероприятие прошло в виде литературно-музыкальной композиции — учащиеся колледжа вспомнили песни военных лет, читали стихи, воссоздали сценки из жизни жителей блокадного города, рассказали о Дороге жизни, узнали о преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также посмотрели документальный видеоролик о блокаде и защите Ленинграда.

По словам врио директора колледжа Юлии Кретовой, гражданско-патриотическому направлению воспитательной работы с учащимися уделяется огромное внимание, ежегодно проводятся тематические мероприятия, приуроченные к героическим и историческим датам.

«В России и Донбассе 2020 год — это Год Великой Победы. В колледже разработан цикл мероприятий, посвященных событиям времен Великой Отечественной войны. Мероприятия будут проходить ежемесячно.

Сегодня состоялся «Урок мужества», приуроченный к трагическим событиям периода блокады Ленинграда. Это особый день для всего русского народа, он затрагивает души всех людей. Молодежь должна помнить подвиг жителей и защитников города, поэтому необходимо расширение исторических знаний, пробуждение в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны», — сказала Юлия Кретова.

Также она добавила, что у каждого ребенка есть личный пример в своей семье, связанный с периодом ВОВ, поэтому они знают правду о Великой Победе, историю своей Родины, умеют противостоять попыткам ее фальсифицировать, и никому не удастся навязать им ложные ценности и идеалы.

«Воспитательный и образовательный процессы очень тесно связаны, поэтому педагогический состав колледжа уделяет огромное внимание построению всего учебного процесса, чтобы учащиеся получили максимальное количество знаний. Кроме того, большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Проводятся тематические выставки, литературные конкурсы, экскурсии, в которых дети участвуют с удовольствием и интересом. Также хочу отметить, что студенты помогают в создании и сборе экспонатов музейной комнаты», — рассказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Марина Шулишова.

Она подчеркнула, что молодежь Республики гордится историей Отечества, подвигом своего народа и чтит память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В свою очередь преподаватель колледжа Валентина Киркова отметила, что учащиеся отнеслись к подготовке и организации мероприятия, подбору тематического материала и составлению сценарного плана очень ответственно.