В текущем году на Старобешевской ТЭС запланирован капитальный ремонт энергетического блока №8. Коллектив теплоэлектростанции уже приступил к подготовительным работам. В частности, усиленными темпами ведется демонтаж оборудования энергоблока.

Как сообщает пресс-служба Минуглеэнерго, в рамках капремонта был осуществлен перенос статора генератора энергоблока №8 на штатное место четвертого энергоблока. Чтобы переместить 200-тонное крупногабаритное оборудование потребовалось 11 дней подготовительных работ.

«Проведенный перенос статора генератора — это только один из важных шагов в ряде ремонтных мероприятий по энергоблоку №8. Учитывая его вес и габариты, все необходимо было провести очень четко и профессионально, и сотрудники цеха по ремонту турбинного оборудования с честью справились с поставленной задачей. К счастью, опыт замены статора генератора у нас уже есть», — рассказал исполняющий обязанности директора Старобешевской ТЭС Валерий Бекеров.

Руководитель станции отметил, что в рамках капремонта энергоблока №8 запланированы работы, которые еще ни разу не проводились на Старобешевской ТЭС – например, коллектив намерен полностью заменить 80-тонный барабан котлоагрегата, длина которого 23,3 метра.

«Нам предстоят масштабные работы, некоторые из них будут проводиться впервые в истории Старобешевской теплоэлектростанции», — отметил Бекеров.

Блок №8 будет укомплектован статором генератора с блока №10, который также капитально отремонтируют. В планах завершить столь масштабные работы 31 декабря 2020 года.