Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжается осуществление наблюдения за соблюдением прав и свобод граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики. Об этом сообщают в аппарате омбудсмена.

Представителями аппарата Уполномоченного проведена повторная проверка условий содержания лиц, отбывающих наказание в Донецкой исправительной колонии Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР. На момент посещения в исправительном учреждении отбывали наказание 622 осужденных.

Правозащитники встретились с руководством Донецкой исправительной колонии и обговорили вопросы материально-бытового и культурно-воспитательного характера, затронули тему медико-санитарного обеспечения, а также вопрос обучения осужденных и их трудоустройства в условиях исправительного учреждения.

По итогам проведенной проверки сотрудники аппарата Уполномоченного положительно оценили условия содержания осужденных и функционирование исправительной колонии.

В частности, в ходе посещения установлено, что администрацией Донецкой ИК за период с 2019 года и по настоящее время были предприняты меры по существенному улучшению условий пребывания осужденных. Так, был произведен ремонт значительного количества помещений и осуществлена замена системы отопления. Также были установлены новые пластиковые окна.

Специалистами аппарата Уполномоченного был проведен прием осужденных в пределах учреждения. Обратившимся предоставили юридические консультации по интересующим вопросам уголовно-процессуального законодательства, а также дополнительно разъяснили порядок обращения с письменным заявлением в адрес Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике.

Личный прием посетили трое осужденных по вопросам перемещения на территорию Украины для дальнейшего отбывания, назначенного судом наказания (лица, осужденные судами государства Украина до 2014 года), установление обстоятельств ранее направленного Уполномоченному обращения по вопросу розыска брата, являющегося военнослужащим, применения акта помилования.

Таким образом, исходя из результатов проверочных мероприятий можно сделать вывод о том, что условия содержания осужденных могут быть расценены в качестве образцово–показательных.