Отказ Украины выплачивать пенсии и социальные пособия гражданам Донецкой Народной Республики прокомментировала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Пенсионное обеспечение и другие социальные выплаты, предоставляемые государством гражданам, гарантируются Конституцией и законом о выплате пенсий. Все социальные выплаты обязаны производиться регулярно и ежемесячно. Поэтому отказ Украины в выплатах пенсий и социальных пособий — это нарушение внутренних законов страны, норм международного права и является актом геноцида по отношению к народу Донбасса», — прокомментировала Елена Шишкина.

Депутат отметила, что Украина более пяти лет методично воплощает план депортации и уничтожения народа Донбасса.

«Украина регулярно игнорирует свои обязательства по социальным выплатам гражданам ДНР и ЛНР. Кроме того, было отказано в рассмотрении более 10 000 исков, поданных в суды Украины в 2014 году юристами и депутатами Народного Совета ДНР, по восстановлению финансовых прав граждан Республики», — сказала Елена Шишкина.

Также она подчеркнула, что в Республике ведется активная работа по восстановлению прав жителей Донецкой Народной Республики. В частности, в Европейский суд по правам человека подаются иски для взыскания пенсионных и социальных выплат с государства Украина.