В РП «Энергия Донбасса» под руководством начальника государственной технической инспекции надзора в энергетике Гортехнадзора ДНР Константина Платова состоялось заседание круглого стола по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях энергетической отрасли Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также в мероприятии приняли участие представители Министерства угля и энергетики, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР, энергетических предприятий Республики.

Так, в ходе мероприятия начальник ГТИН в энергетике Гортехнадзора ДНР Константин Платов озвучил информацию о состоянии общего и смертельного производственного травматизма, проинформировал участников заседания об авариях и инцидентах на предприятиях Республики в целом и энергетической отрасли в частности, произошедших в минувшем году.

«За 2019 год в отрасли произошло 9 случаев общего травматизма, что на 1 случай больше, чем в 2018 году. Смертельные травмы при выполнении своих трудовых обязанностей получил один работник отрасли (в 2018 году на предприятиях энергетики ДНР был также зафиксирован один случай смертельного производственного травматизма)», — сказал Константин Платов.

При этом он привел типовые случаи нарушения правил охраны труда и промышленной безопасности в отрасли, акцентировав внимание присутствующих на необходимости своевременного устранения всех нарушений законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Кроме того, в ходе заседания участники обсудили Порядок оценки подъемных сооружений, применяемых на опасных производственных объектах (ОПО), внесение изменений в Правила безопасной эксплуатации электроустановок, подготовку предприятий к проведению Всемирного дня охраны труда и проблемные вопросы, связанные с проведением работ и эксплуатацией оборудования на предприятиях энергетики ДНР.

В завершение мероприятия Константин Платов дал пояснения на все вопросы, поступившие в его адрес от участников заседания круглого стола.