За минувшую ночь бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» восстановили целостность 7 высоковольтных линий электропередачи 6-10 кВ, включили в работу 40 трансформаторных подстанций, вернули свет в дома 2 302 бытовых абонентов, запитали 4 котельные. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Энергетики работают круглосуточно, возобновляя подачу энергоснабжения жителям Республики, поврежденного в результате неблагоприятных погодных условий.

К сожалению, налипание мокрого снега приводит к дополнительным авариям в энергосетях, большинство из которых происходит из-за падения крупных веток и деревьев под тяжестью снежного покрова. Поэтому энергетикам зачастую приходится одну и ту же линию восстанавливать по несколько раз.

По состоянию на 8:00 8 февраля в Республике в результате непогоды остаются отключенными 26 высоковольтных линий электропередачи 6-10 кВ, обесточены 103 трансформаторные подстанции, без электроэнергии пока еще находятся 2 760 бытовых абонентов и 1 котельная.

Восстановительные работы продолжаются. Их контролирует и координирует Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, созданный Министерством угля и энергетики ДНР совместно с РП «РЭК». На утро 8 февраля возобновление электроснабжения осуществляется силами 68 бригад (162 человека), задействовано 65 единиц специальной техники.

Напоминаем жителям Донецкой Народной Республики, что горячая линия Министерства угля и энергетики ДНР — (071) 441-21-93 на время ликвидации последствий непогоды переведена на круглосуточный режим работы. Также для заявок круглосуточно действует телефон горячей линии РП «Региональная энергопоставляющая компания»: (071) 301-16-40.