С 10 по 16 февраля театры и филармония предлагают вниманию зрителей насыщенную программу — классические и философские спектакли, концерты, приуроченные к памятным датам, а также академические концертные программы.

14 февраля в 17.00 в «Донбасс Опере» — праздник всех влюбленных. В концерте в одном отделении прозвучат произведения разных композиторов о многогранном чувстве любви.

15 февраля в 15.00 на сцене «Донбасс Оперы» классический шедевр балетного искусства «Собор Парижской Богоматери» Ц. Пуни по одноименному роману В. Гюго. На фоне величественного собора, который служил домом Квазимодо, убежищем для Эсмеральды и местом отчаяния Клода Фролло, разыгрывается драматическая история о борьбе страстного и греховного желания любви с человеческой совестью.

12 февраля в 17.00 на Новой сцене Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. Бровуна недетская сказка «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской. Этот спектакль с философским подтекстом оставляет зрителям почву для серьезных размышлений.

14 февраля в 17.00 в муздраме, в День всех влюбленных, будет представлен спектакль о сложном поиске настоящей любви — премьера «Графа Калиостро» по мотивам повести А. Толстого.

16 февраля в 15.00 в муздраме премьера — «Человек, который платит» Ива Жамиака. В этой мозаике чувств герои верят в то, во что хотят верить. Они создают иллюзию счастья, обманываются и обманывают, проживают не свою жизнь. Но неожиданно игра перестает быть игрой.

13 февраля в 17.00 в Донецкой государственной академической филармонии состоится концерт камерной музыки «Мир музыки Шопена», приуроченный к 210-летию со дня рождения выдающегося польского композитора. В исполнении артистов филармонии, преподавателей и студентов Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева прозвучат произведения Ф. Шопена.

14 февраля в 17.00 в Донецкой филармонии в рамках авторского цикла Александра Парецкого «Негаснущие звёзды» будет представлена концертная программа «Светит незнакомая звезда», посвященная неповторимой Анне Герман. В исполнении камерного оркестра «Виола» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря), вокального ансамбля «Intrada» (руководитель Юлия Колосовская), заслуженной артистки Украины Анны Братусь и лауреата международных конкурсов Александра Парецкого прозвучат песни из репертуара Анны Герман.

15 февраля в 16.00 в Донецкой филармонии концерт симфонической музыки «Классика советского наследия». Донецкий академический симфонический оркестр имени С.С. Прокофьева под управлением дирижера Андрея Огиевского из Москвы исполнит произведения С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Г. Свиридова.

16 февраля в 17.00 в филармонии — концерт органной музыки «Война и миръ». В исполнении Екатерины Огарковой из Владивостока при участии Игоря Мисько и Никиты Дегтярева (ударные) прозвучат сочинения для органа Баха, Муффата, Бёрда, Каллейса, Назарова и других композиторов.