В Донецкой Народной Республике на протяжении 2020 года будет проходить творческий проект «Кинозеркало истории», приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом 10 февраля на брифинге в Донецке сообщил генеральный директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский.

«Организаторами проекта являются Министерство культуры Донецкой Народной Республики, Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Крупской и Республиканский дом народного творчества и кино. Этот проект проводится с целью сохранения памяти о героическом прошлом нашей страны, увековечения подвига наших предков, воевавших против фашизма в годы Великой Отечественной войны, воспитания патриотического сознания у молодёжи Донецкой Народной Республики, а также сохранения исторической справедливости о вкладе Советского Союза в дело Великой Победы», — сказал он.

В кинозале библиотеки имени Крупской пройдет 30 тематических кинолекториев для разновозрастной аудитории, включающие просмотр и обсуждение фильмов с участием писателей, историков-краеведов, киноведов. Такие лекции позволят дополнить и расширить знания жителей республики о Великой Отечественной войне, её событиях и героях. Все кинопоказы будут сопровождать тематические выставки документов с обзором самых интересных и редких изданий из уникального фонда нашей главной библиотеки Республики.

Также в рамках этого проекта в кинокультурном центре «Кинокульт» в Донецке пройдет серия показов художественных фильмов, посвящённых Великой Отечественной войне. На каждый месяц запланировано по 4 показа кинолент: как современных («Т-34», «Коридор бессмертия», «Белый тигр», «Сталинград» и другие), так и классических советских фильмов («В бой идут одни старики», «Молодая гвардия», «Летят журавли», «Они сражались за родину» и другие). Кинопоказы будут сопровождаться вступительным словом сотрудников Республиканского дома народного творчества и кино.

«Большая часть этих мероприятий рассчитана на льготные категории населения: учащихся школ-интернатов, учреждений образования, инвалидов, людей преклонного возраста, многодетных семей, военнослужащих и их семей», — отметил Максим Романовский.

Первый такой показ в рамках творческого проекта «Кинозеркало истории» состоялся 7 февраля в ККЦ «Кинокульт». Зрителям был показан художественный фильм «Война Анны» (2019 год).