Руководство, преподаватели и курсанты ДАВД МВД ДНР приняли участие в заседании круглого стола, посвященного аспектам прокурорского надзора за законностью решений в оперативно-розыскной деятельности подразделений ОВД. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

В режиме видеоконференции представители Донецкой Народной Республики пообщались с коллегами из Всероссийского государственного университета юстиции и Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко.

В своем обращении к участникам круглого стола ректор Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР Анатолий Попов отметил актуальность темы и акцентировал внимание на том, что проблематика прокурорского надзора за организацией ОРД близка преподавательскому составу Академии, так как обучением будущих правоохранителей занимаются специалисты, имеющие большой опыт как оперативно-розыскной, так и прокурорской деятельности.

В ходе насыщенной дискуссии обсуждались такие представляющие практический интерес темы, как состояние законности и прокурорского надзора в сфере принимаемых оперативными подразделениями ОВД решений, задачи и полномочия прокурора при осуществлении надзора за законностью решений в оперативно-розыскной деятельности подразделений ОВД, правовая природа и механизм принятия оперативно-розыскных решений.

Дебютный круглый стол, организованный в рамках договора о сотрудничестве, подписанного между вузами, прошел успешно. Подобные мероприятия планируется проводить регулярно.